2003-2004. Предыстория, подготовка, планы. Персональная страница Сергея Щетинина.
На главную страницу Отправить письмо
2004г. Восхождение на г.Белуху 4506м.
2004г. Восхождение на г.Белуху 4506м.

2003-2004
Подготовка

27.07.04
Встреча. Новосибирск.

28.07.04
Новосибирск.

29.07.04
Бийск. ТК Манжерок.

30.07.04
ТК Манжерок.

31.07.04
ТК Манжерок.

01.08.04
ТК Манжерок. Дорога.

02.08.04
Тюнгур. Кучерла. Треккинг.

03.08.04
Кучерла. Треккинг.

04.08.04
пер. Каратюрек. МАЦ "Белуха".

05.08.04
МАЦ "Белуха". Отдых.

06.08.04
МАЦ "Белуха". Сборы.

07.08.04
МАЦ "Белуха". Отдых. Непогода.

08.08.04
МАЦ "Белуха". Снег. Общ. выход.

09.08.04
Выход на Томские.

10.08.04
пер.Делоне. ББС.

11.08.04
Белуха. Восхождение.

12.08.04
Вниз. Томские.

13.08.04
МАЦ "Белуха". Отдых.

14.08.04
Вниз. ущ. Аккем.

15.08.04
ущ. Аккем. пер. Кузуяк.

16.08.04
Тюнгур.

17.08.04
Дорога в Бийск.


Mountain Safety Research. Innovative adventure gear for outdoor enthusiasts.
Использовалась горелка MSR WhisperLite Internationale™ 600
Манарага! Покоряя вершины ...
Использовался рюкзак Таганай-60 Cord
Normal. Разработка и производство туристического снаряжения. Палатки.
Использовалась палатка Normal Отшельник
АЛТАЙ-2004

2003-2004. Предыстория, подготовка, планы.

Список участников:
1. Jean-Claude Legros (Жан-Клод) – Бельгия, Aywaille;
2. Evelyne Felix (Эвелин) – Бельгия, Herve;
3. Сергей Щетинин – Россия, Новосибирск.

План о поездке на Алтай и восхождении на его самую высокую точку – пик Белуха 4506м, начал созревать еще в 2002 году, осенью, когда я, Сергей (далее просто «я»), устал от лесов и полей без единого холмика в окрестностях Новосибирска и начал сильно скучать по горам и ледникам.

 Мне стало интересно, какие районы привлекательны в России для людей, которые любят горы, и, с помощью Интернета, вскоре обнаружил множество описаний и фотографий такого района, как Горный Алтай.

Первые найденные фотографии были не лучшего качества, но даже они произвели некоторое впечатление на меня, а потом и на моих давних друзей из Бельгии, которым я отослал лучшие и самые красивые, с некоторым описанием района.

Еще один плюс, это то, что, в принципе, из Новосибирска до Алтая добраться можно почти без проблем (если конечно у вас нет таковых финансовых). В России также есть еще популярное место для альпинистов – Кавказ, но он не рассматривался нами по многим причинам.

После некоторых совещаний, было решено поехать на Алтай с попыткой восхождения на Белуху уже на следующее лето 2003г., но этот план не прошел из-за нестабильной обстановки в Европе и Азии и нахлынувшим терроризмом. Была некоторая боязнь перелетов, и решили отложить поездку до лучших времен. Так что месяц отпуска 2003г я, например, провел в Караколе (Киргизия), стараясь встретить всех своих друзей и как можно больше провести время на природе, по которой я постоянно скучаю. Естественно мне времени на все не хватило, но то, что было, прошло незабываемо.

Осенью 2003г. уже стало ясно, что в августе 2004г. было бы неплохо осуществить наш план. К этому времени я уже нашел множество более подробных описаний маршрутов и более качественные фотографии района с картами хорошего масштаба (хотя они и не пригодились почти).

На меня ложилась большая работа по организации приема и составлению программы для моих друзей, т.к. ни связей, ни друзей у меня здесь не было, а чтоб принимать гостей из-за границы нужно соблюсти многие правила. Организация приема была в новинку для меня, и пришлось изучать разные законы и правила и обзвонить многие места: паспортные столы, ОВИРы, гостиницы. А вот составление программы и сметы – это уже более привычно, благодаря продолжительной и очень интересной работе в фирме «Туркестан» (вообще хотелось бы каждый раз выражать свою благодарность данной фирме и ее сотрудникам, за все то, что они мне дали… но воздержусь во избежание частых повторений).

Благодаря моей давней знакомой Юле Сапуновой, вышел на Томскую фирму «Промальп» и ее директора Сергея Астахова, которые оказали огромную помощь в организации и реализации нашей программы, за что и получили наши благодарности и неплохое вознаграждение.

Небольшое отступление для описания фирмы «Промальп»:
Имеют приличный, по современным меркам, сайт в Интернете, где описано многое из того, что они предлагают и чем занимаются. У фирмы два популярных основных базовых лагеря «Белуха» (р-н г.Белухи) и «Актру» (Чуйские Белки), где ежегодно проходят различные сборы и проводятся альпинистские смены. Фирма работает как с российскими, так и с зарубежными туристами и альпинистами уже долгое время, и профессионализм данной компании уже проверен временем. Сергей Астахов, директор компании, относится к разряду людей, с которыми любому человеку легко общаться - на его лице постоянно присутствует улыбка и его хорошее настроение заряжает собеседника постоянно.

Ближе к лету 2004г. уже почти все было готово: необходимые документы подготовлены, приглашения для виз отосланы, договоренности по многим вопросам достигнуты, согласие на мой отпуск на работе получено.

Снаряжение, необходимое для похода и попытки восхождения, было найдено и проверено (здесь огромное спасибо моему отличному другу-альпинисту Дмитрию Лещеву, которого мне не хватает и, которого я вспоминал во время восхождения множество раз). Оставалось только ждать даты, которая значилась в билетах моих друзей. Билеты были куплены ими заранее, чуть ли не за полгода, т.к. в этом случае получается огромная экономия денег. Получился небольшой конфуз с этими датами. Сначала мне сообщили, что прибытие самолета в аэропорт Толмачево (Новосибирск) ожидается 26 июля рано утром, но за 2 дня до прилета оказалось, что это было ошибочно, и, прилет будет 27го. Пришлось немного потерять на переоформлении ж/д билетов и бронировании гостиницы. Но это мелочи… >>>

Наверх

Двуглавая вершина Белухи.
Двуглавая вершина Белухи.
Восточная Белуха (4506м) слева и Западная Белуха (4435м) справа. Фото из интернета.

МАЦ "Белуха" на фоне одноименной вершины.
МАЦ "Белуха" на фоне одноименной вершины.
МАЦ "Белуха" на фоне одноименной вершины. Фото взято с сайта фирмы "Промальп"

Вид Белухи в зимнее время.
Вид Белухи в зимнее время.
Некоторые пытаются зимой восходить. Фото из интернета.

п. Восточная Белуха. 4506м.
п. Восточная Белуха. 4506м.
Вид снизу с ледника с севера. Фото из интернета.

п. Западная Белуха. 4435м.
п. Западная Белуха. 4435м.
Вид с Аккемского озера. Издалека. Фото из интернета.