31 июля 2004. ТК "Манжерок". Местные достопримечательности. Персональная страница Сергея Щетинина.
На главную страницу Отправить письмо
2004г. Восхождение на г.Белуху 4506м.
2004г. Восхождение на г.Белуху 4506м.

2003-2004
Подготовка

27.07.04
Встреча. Новосибирск.

28.07.04
Новосибирск.

29.07.04
Бийск. ТК Манжерок.

30.07.04
ТК Манжерок.

31.07.04
ТК Манжерок.

01.08.04
ТК Манжерок. Дорога.

02.08.04
Тюнгур. Кучерла. Треккинг.

03.08.04
Кучерла. Треккинг.

04.08.04
пер. Каратюрек. МАЦ "Белуха".

05.08.04
МАЦ "Белуха". Отдых.

06.08.04
МАЦ "Белуха". Сборы.

07.08.04
МАЦ "Белуха". Отдых. Непогода.

08.08.04
МАЦ "Белуха". Снег. Общ. выход.

09.08.04
Выход на Томские.

10.08.04
пер.Делоне. ББС.

11.08.04
Белуха. Восхождение.

12.08.04
Вниз. Томские.

13.08.04
МАЦ "Белуха". Отдых.

14.08.04
Вниз. ущ. Аккем.

15.08.04
ущ. Аккем. пер. Кузуяк.

16.08.04
Тюнгур.

17.08.04
Дорога в Бийск.


Mountain Safety Research. Innovative adventure gear for outdoor enthusiasts.
Использовалась горелка MSR WhisperLite Internationale™ 600
Манарага! Покоряя вершины ...
Использовался рюкзак Таганай-60 Cord
Normal. Разработка и производство туристического снаряжения. Палатки.
Использовалась палатка Normal Отшельник
АЛТАЙ-2004

31 июля 2004. ТК "Манжерок". Местные достопримечательности.

Паршивое настроение с утра.

В предыдущий день, вечером, к нам в коттедж в двухместный номер подселили каких-то моральных уродов, которые считают, что такие турбазы созданы в основном для таких, как они. Приехать чтоб напиться до соплей, буровить всю ночь, выяснять отношения между собой, мешать окружающим, но зато потом весь день спать и никому не мешать.

Кстати во многом они правы, т.к. почти что, именно для таких как они, и создано много турбаз вдоль Катуни. Этот вывод пришел в голову после времени, проведенного здесь. Наблюдения за машинами, большинство из которых приезжают сюда полными пива, водки и других горячительных напитков, а также вид хозяев этих машин и их семей и друзей только утверждали эти подозрения. Отсюда и надуманные экскурсии и достопримечательности окрестностей, хотя есть и такие места, где по-настоящему красиво, но туда трудно добраться таким «туристам».

В общем, проведенная ночь была неспокойной, и мы пребывали в нехорошем настроении. После завтрака мы собрали маленький рюкзачок и пошли гулять.

В этот день мы пошли в близлежащее село Манжерок (я узнал, кстати, что есть даже песня об этом селе, и даже, кажется, ее Пьеха пела?). Пошли мы туда вдоль дороги. Минут за 20 дошли до первых домов и углубились в село. Село лежит среди гор, что создает очень красивую картину со стороны. Домики почти все деревянные, старинные, многие из них очень ухоженные и приятные на вид. На улицах чисто, и, вообще, прогуливаясь по селу на душе такое спокойствие было, что когда вспоминаешь прогулку по какому-нибудь селу в Средней Азии типа села Отуз-Уул, там как бы не нарваться на какую-нибудь толпу или грязную столетнюю лужу, то аж мурашки по коже.

Жан-Клод с первых шагов начал находить растения конопли, и, оценивая ту или иную зеленую представительницу, давал разъяснения о ее зрелости. Привычка профессиональная, наверное. Эвелин, в основном, рассматривала деревянные домики и цветочные клумбы, восхищаясь некоторыми цветами и узорами на домах и заборах.

Гуляли по селу, встретили трактор, на котором висела бензопила еще времен СССР, долго Жан-Клод изучал ее и потом еще долго удивлялся о целесообразности такого инструмента. Я ему объяснил, что, конечно, сейчас в магазинах можно найти новые модели, но эта уже давно используемая и привычная всем, мощная и удобная. Спорили мы долго, ни на чем так и не остановились, но сошлись на том, что сейчас эту пилу можно сравнить с монстром – шумным и некомпактным.

Вышли на центральную дорогу, нашли главный почтовый офис в селе, но была суббота и он был уже закрыт, хотели отправить отсюда открытки.

Обедали в местном кафе придорожном, цены «улетные», т.е. выше взлетных. Мы заказали по палочке шашлыка и съели их с самсами и чаем. Затем купили шлепки в местном киоске Жан-Клоду, т.к. он забыл свои у меня дома и пошли назад к своему коттеджу.

Шли вдоль реки. Около села река Катунь заворачивает налево и получаются шумные пороги на которых каждые 5-10 минут слышен визг сплавляющихся на плотах и лодках. Вообще эта протяженность реки просто кишит сплавляющимися «туристами». В пределах видимости всегда видна лодка или две. В основном вода спокойная, но на поворотах образуются шумные пороги, ради которых, наверное, и стоит попробовать сплавиться. По дороге мы увидели ту скалу, на которую мы вчера карабкались.

Шли вдоль реки по лесополосе. Отдыхающих «дикарей» также много. Каждые 50-60 метров стоят палатки, машины, дымятся костры, играет музыка. Местами очень неприятно наблюдать за такими людьми, ведь выезд на природу это же попытка соединиться и слиться с ней, почувствовать внутри всю ее красоту, насладиться чистым воздухом и тишиной… но нет, это же классно - напиться пива, нажраться шашлыков, загадить близлежащие кусты, врубить музыку на всю катушку и пойти для приличия помочить руки в реке и полежать позагорать немного. А потом после таких «диких» туристов тут же, вдоль реки валяются кучи мусора, грязь и разная рвань. И это не единичные случаи, это стиль жизни здесь такой у молодежи, особенно в больших городах. Сколько уже у меня было случаев, когда я удивлялся спокойствию, с которым после выездов «на природу на шашлыки», многие люди оставляют все, что использовано, тут же, на этом самом месте - «посмотрите какое красивое место, а то загадили какие-то нехорошие люди» - даже без единой мысли убрать за собой, хотя и приехали на машине, а то и не на одной. Жаль, конечно, но в основном людей.

Вечерком поужинали, собрали вещи, завтра за нами заедут на автобусе, и легли спать. >>>

Наверх

с. Манжерок. Деревянный забор с узорами.
с. Манжерок. Деревянный забор с узорами.
Село Манжерок оставило добрые воспоминания. Чистые и опрятные дома, красивые цветочные клумбы.

Дорога вдоль реки Катунь.
Дорога вдоль реки Катунь.
От села до ТК Манжерок мы шли вдоль дороги, которая идет вдоль реки, леса и гор. Видна скала, на которую мы лазали.

Река Катунь в селе Манжерок.
Река Катунь в селе Манжерок.
При хорошей погоде люди приходят на реку искупаться, постирать и посмотреть на сплавляющихся