27 июля 2004. Встреча друзей. Новосибирск. Персональная страница Сергея Щетинина.
На главную страницу Отправить письмо
2004г. Восхождение на г.Белуху 4506м.
2004г. Восхождение на г.Белуху 4506м.

2003-2004
Подготовка

27.07.04
Встреча. Новосибирск.

28.07.04
Новосибирск.

29.07.04
Бийск. ТК Манжерок.

30.07.04
ТК Манжерок.

31.07.04
ТК Манжерок.

01.08.04
ТК Манжерок. Дорога.

02.08.04
Тюнгур. Кучерла. Треккинг.

03.08.04
Кучерла. Треккинг.

04.08.04
пер. Каратюрек. МАЦ "Белуха".

05.08.04
МАЦ "Белуха". Отдых.

06.08.04
МАЦ "Белуха". Сборы.

07.08.04
МАЦ "Белуха". Отдых. Непогода.

08.08.04
МАЦ "Белуха". Снег. Общ. выход.

09.08.04
Выход на Томские.

10.08.04
пер.Делоне. ББС.

11.08.04
Белуха. Восхождение.

12.08.04
Вниз. Томские.

13.08.04
МАЦ "Белуха". Отдых.

14.08.04
Вниз. ущ. Аккем.

15.08.04
ущ. Аккем. пер. Кузуяк.

16.08.04
Тюнгур.

17.08.04
Дорога в Бийск.


Mountain Safety Research. Innovative adventure gear for outdoor enthusiasts.
Использовалась горелка MSR WhisperLite Internationale™ 600
Манарага! Покоряя вершины ...
Использовался рюкзак Таганай-60 Cord
Normal. Разработка и производство туристического снаряжения. Палатки.
Использовалась палатка Normal Отшельник
АЛТАЙ-2004

27 июля 2004. Встреча друзей. Новосибирск.

Рейс 721 Москва-Новосибирск в аэропорт "Толмачево" прибывает в 5:20 утра.

Андрей, муж моей сестры, согласился мне помочь встретить на своей машине Жан-Клода и Эвелин. Мы подъехали часам к пяти утра к аэропорту и ожидали прибытия рейса. Вот объявили посадку, вот начали подъезжать автобусы с пассажирами (а прибыл большой ИЛ-86), первый автобус выгрузил пассажиров – нет моих, второй – нет, последний третий автобус – почти все вышли, а я все не вижу их… И вот они, красавцы, последние из автобуса выходят: Эвелин все такая же женственная и стройная, а Жан-Клод вроде как и помолодел и постройнел тоже (оказывается он совсем бросил пить что-нибудь алкогольное, даже вино и пиво, вот уже более года держится и не жалеет). Я немного волновался о своей способности общаться с ними, ведь уже более 2х лет не имел никакой практики общения вживую на английском языке, но все волнения прошли после пяти минут встречи – все что надо, то вспомнилось.

Пошли за багажом и пока ожидали получения, они мне сообщили, что в Москве у них было утеряно одно место багажа по вине авиакомпании («Аэрофлот»). В этом одном месте как раз и было необходимое для восхождения снаряжение: пластиковые ботинки, карематы, карабины, веревка и т.д. В Москве оформили все необходимые бумаги, дали контактные телефоны и обещали найти сумку... Плохо, если не найдется, но надежда должна умирать последней, а нам еще более полутора суток нужно провести в Новосибирске прежде, чем выдвинемся в сторону Алтая. Остальные места багажа долетели нормально, хоть и получили мы их последними, так, наверное, задумано было, что иностранцы и их багаж выдаются последними.

С аэропорта мы приехали сначала ко мне на квартиру, где провели около 2-3 часов. Эвелин тут немного поспала, а мы с Жан-Клодом сходили в комиссионный магазин. Там нашли старый аккордеон, который был настолько старый, что не хотел играть правильно, но что-то знакомое все-таки я услышал в исполнении Жан-Клода. А потом поехали прямиком в гостиницу "Золотая Долина", расположенную в том же районе, что и я живу. Почему в гостиницу, а потому, что иностранцы, приезжающие по приглашению и получившие туристическую визу могут регистрироваться только гостиницами или турфирмами, пригласившими их. Но т.к. приглашение оформлялось через "Промальп", томскую фирму, и ехать туда ради регистрации было нелогично, то пришлось жить в гостинице ради регистрации. Проживание в гостинице стоит немалых денег, но делать было нечего и первые сутки бельгийцы жили именно там, где им успешно оформили регистрацию на весь период действия визы, и, в дальнейшем, никаких проблем, относительно правил пребывания иностранцев в России, у нас не наблюдалось. А тем более первые сутки в гостинице были необходимы им для отдыха, т.к. в пути они провели около 2х суток (ночью рейс Брюссель – Москва, а потом около 20 часов ожидая рейса на Новосибирск, который также выполняется в ночь).

Вечером мы созвонились, и пошли в кафе поужинать и поговорить. За это время я созвонился с Москвой и узнал, что потерянное место багажа нашлось и прибыло в Москву, откуда в ночь будет перенаправлено в Новосибирск, что было хорошей новостью. За эту новость мы хорошо покушали и пошли прогуляться до пляжа. Было уже дело вечером и народу было немного. Посидели на берегу, увидели сумасшедшую рыбу, леща, гоняющего вдоль берега туда-сюда по поверхности воды, выдвинули идею о том, что рыба больна и поговорили о загрязненности бассейна реки Обь и о том, что экологическая обстановка вообще в мире ухудшается. Сфотографировались на фоне заката и «пошли по домам», как говорится, договорившись, что завтра пораньше сгоняем в аэропорт, с надеждой получить пропавший багаж. >>>

Наверх

Аэропорт Толмачево. Новосибирск.
Аэропорт Толмачево. Новосибирск.
Есть очень правильный отзыв: "...такого оригинального зала прибытия пассажиров не видел еще нигде. Автобус, в который мы загрузились, выйдя из самолета, лихо подрули

Гостиница "Золотая долина". Новосибирск. Академгорок.
Гостиница "Золотая долина". Новосибирск. Академгорок.
Неплохая гостиница и ресторан. Цены не из дешевых, но клиентов всегда много.