13 августа 2004г. МАЦ "Белуха". Отдых. Сборы. Персональная страница Сергея Щетинина.
На главную страницу Отправить письмо
2004г. Восхождение на г.Белуху 4506м.
2004г. Восхождение на г.Белуху 4506м.

2003-2004
Подготовка

27.07.04
Встреча. Новосибирск.

28.07.04
Новосибирск.

29.07.04
Бийск. ТК Манжерок.

30.07.04
ТК Манжерок.

31.07.04
ТК Манжерок.

01.08.04
ТК Манжерок. Дорога.

02.08.04
Тюнгур. Кучерла. Треккинг.

03.08.04
Кучерла. Треккинг.

04.08.04
пер. Каратюрек. МАЦ "Белуха".

05.08.04
МАЦ "Белуха". Отдых.

06.08.04
МАЦ "Белуха". Сборы.

07.08.04
МАЦ "Белуха". Отдых. Непогода.

08.08.04
МАЦ "Белуха". Снег. Общ. выход.

09.08.04
Выход на Томские.

10.08.04
пер.Делоне. ББС.

11.08.04
Белуха. Восхождение.

12.08.04
Вниз. Томские.

13.08.04
МАЦ "Белуха". Отдых.

14.08.04
Вниз. ущ. Аккем.

15.08.04
ущ. Аккем. пер. Кузуяк.

16.08.04
Тюнгур.

17.08.04
Дорога в Бийск.


Mountain Safety Research. Innovative adventure gear for outdoor enthusiasts.
Использовалась горелка MSR WhisperLite Internationale™ 600
Манарага! Покоряя вершины ...
Использовался рюкзак Таганай-60 Cord
Normal. Разработка и производство туристического снаряжения. Палатки.
Использовалась палатка Normal Отшельник
АЛТАЙ-2004

13 августа 2004г. МАЦ "Белуха". Отдых. Сборы.

Сегодня день отдыха и сборов. Завтра я, Жан-Клод и Эвелин идем вниз, по направлению к Тюнгуру.

С утра погода стоит привычная по предыдущим дням – солнечная и безоблачная. Делать ничего неохота, да и не надо. Все вещи выложены и развешены на улице для просушки.

После завтрака начинаем сортировать наше снаряжение и одежду, готовим список продуктов на следующие три дня. Посовещавшись до этого несколько раз с разными людьми и самими собой, решили сделать следующим образом. Я оставляю все свое снаряжение и ненужные для спуска вниз вещи здесь, на базе, беру только палатку, спальник и самое необходимое. Также я забираю в свой рюкзак многие вещи моих друзей для того, чтобы нести их вниз.

Рюкзаки будут тяжелые, но в запасе мы оставляем один день для спуска. Вообще мы выходим вниз раньше, чем вся группа. Общий выход вниз назначен только на 17-е августа, но мы в этом случае не успеваем в Новосибирск, откуда 20-го рано утром бельгийцы должны улететь домой. Поэтому мы уходим вниз завтра.

Те вещи, которые я оставляю здесь, потом получу в Новосибирске, когда вся группа будет возвращаться домой. Сергей Астахов также нанимает лошадей для спуска вниз и согласился спустить мои вещи. Таким образом, мы сэкономим около двух или трех тысяч рублей, чтобы не брать лошадей с собой для спуска груза.

На обед наши повара решили нас побаловать – вдобавок к основным блюдам, решили пожарить пирожки. Вернее это были не пирожки, а маленькие чебуреки – "чебурята". Эвелин вовсю участвовала в приготовлении и записала рецепт, который был очень простым. "Чебурята" вышли на славу вкусные – жаль только, что спекли их не так уж и много, по три-четыре на человека.

После обеда набежали тучки и прошел небольшой дождик, чему мы даже были немного рады, т.к. уже начинали бояться, что с погодой тут что-то неладно.

Сегодня пятница, 13 число, так что никто и не предпринимал никаких попыток для активных движений. Шутя, конечно, называли эту причину, но все понимали, что сегодняшний день – это просто заслуженный день отдыха.

Для кого отдых, а для кого работа. Случилось в этот день одно неприятное событие – неприятное для самих участников события. После обеда поползли слухи о трагедии в горах. Что конкретно, сначала было непонятно, но смысл был в том, что нашли туриста, который пропал в горах на маршруте аж 7-го августа. Нашла его группа из Санкт-Петербурга лишь вчера, 12-го августа, и то, случайно проходя около того маршрута, где проходил пропавший турист.

Оказывается 7-го августа турист, который ушел на маршрут в одиночку, упал в трещину и т.к. погода в те дни была отвратительная, его поиски были неуспешными. За эти дни, он, по счастливой случайности оставшийся живым и в сознании, самостоятельно выбрался из трещины, возле которой его и обнаружили. Нашли его с обмороженными конечностями, переломами и в плохом состоянии вообще. Срочно один из участников убежал вниз за помощью и сегодня спустился на Аккемскую базу, откуда вызвали вертолет МЧС.

Через некоторое время прилетел вертолет (фото-1, фото-2, фото-3, фото-4). Сперва сел на базе, выгрузил каких-то женщин в халатах и мужика, взял несколько местных спасателей МЧС и человека, знающего где произошла трагедия и улетел в сторону ледников. 

Через пару часов услышали рокот возвращающегося вертолета. На посадку он заходил кругами с очень большой высоты, постепенно превращаясь из точки в большую стрекочущую машину. Приземлившись, он выгрузил группу из Санкт-Петербурга и спасателей, забрал своих людей и других альпинистов, кому срочно надо было спускаться и улетел вниз. Спасатели подтвердили, что турист находится в очень плохом состоянии, но еще живой.

Вечером встречали группу Сергея Астахова. Встречали торжественно, с хорошим настроением, т.к. и у них и у нас все прошло успешно. Сценарий повторялся – баня, отдых, праздничный ужин.

В общем, в этот день много событий не произошло – сборы, встреча восходителей, последний ужин, обмен адресами. >>>

Наверх

Вертолетная площадка на озере Аккем.
Вертолетная площадка на озере Аккем.
Лучше, когда вертолет прилетает, чтобы пополнить запас продуктов на базе или привезти или увезти туристов, но не по поводу несчастных случаев, как это произошло в августе 2004г.

Ущелье Ярлу. Маршрут Рериха.
Ущелье Ярлу. Маршрут Рериха.
Ущелье Ярлу считается местом, где побывал Рерих Н.К. Место очень красивое и живописное. Фото из Интернета.